Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Полгода девушку лечили от иммунного заболевания. Точный диагноз, по словам родственников, медики не смогли поставить, под вопросом стояла гнойная пиодермия. Но совсем недавно выяснилось — у Елены рак. 

— Сегодня Лене сделали первое переливание. Врачи сказали, что пока непонятно, сколько конкретно крови понадобится. Все зависит от того, как организм отреагирует на химиотерапию, — рассказала «Амурской правде» сестра благовещенки Олеся Агзамова.

Семья у Елены небольшая — сестра и бабушка. Но ни та ни другая не могут помочь близкой родственнице: у них вторая отрицательная группа. После того как в социальных сетях появилась информация о поиске доноров для Елены, откликнулись уже три человека. Люди связались с Олесей и пообещали, что сдадут кровь.

— Донорам нужно прийти на станцию переливания крови и сказать, что сдают кровь конкретно для Елены Агзамовой. На станции дадут справку, ее нужно будет передать мне, — пояснила Олеся.

Связаться с сестрой Елены можно по номеру 8-909-810-25-83. Станция переливания крови находится на Театральной, 29. Доноров принимают с паспортом с 8:00 до 11:00 каждый день, за исключением субботы и воскресенья. Как поясняют специалисты, нельзя сдавать кровь людям с хроническими заболеваниями, перенесшим гепатит, болезнь Боткина, сифилис, туберкулез, болезни крови, а также онкобольным, страдающим сахарным диабетом, бронхиальной астмой, мочекаменной болезнью и язвами.

Не примут на станции и людей с низким уровнем гемоглобина, пониженным или повышенным артериальным давлением и тех, кто принимает лекарства. Если вы ставили прививку от гриппа или гепатита, то сдавать кровь можно не раньше чем через месяц.

Возрастная категория материалов: 18+