Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Амурская областная станция переливания крови сейчас ведет заготовку иммунной плазмы от доноров-реконвалесцентов — людей, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. Их плазма содержит антитела, которые нам так нужны, в частности иммуноглобулины G, — рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Татьяна Первенецкая. — Для этого донор предварительно приходит к нам и обследуется на уровень этих антител. Затем он проходит процедуру аппаратного плазмафереза: у донора забирается только плазма — жидкая часть крови, а кровь возвращается обратно. Плазма проходит процедуру патогенредукции, в ходе которой убиваются всевозможные инфекционные агенты. После этого ее уже можно выдавать лечебным учреждениям по заявкам для больных, которые сейчас страдают коронавирусной инфекцией.

Олег Имамеев переболел коронавирусом в октябре, заболевание протекало в легкой форме. После выздоровления благовещенский мэр прошел процедуру по определению нужных для плазмодачи показателей и стал донором, сообщает пресс-служба администрации города. 

— На процедуры ушло всего 40 минут, а это может спасти чью-то жизнь. Я хотел бы призвать сдать кровь и плазму всех, кто имеет подходящие показатели для этого, — прокомментировал градоначальник. 

Вместе с мэром плазму сдавала врач-оториноларинголог детской областной больницы Мария Захарова. «Это мой врачебный долг — помогать людям, — рассказала она. — Я прекрасно понимаю, что это жизненно необходимо для пациентов. Если могу поделиться тем, что у меня есть, я, конечно, это делаю с удовольствием. По отзывам пациентов,  иммунная плазма действительно помогает справиться с болезнью».

По словам медиков, для доноров процедура абсолютно безопасна, плазма восстанавливается довольно быстро. Желающих сдать антиковидную плазму достаточно много, добавляют специалисты. Однако из 10 человек, сдавших биоматериал, стать донорами могут, как правило, не более 2—3 человек.

Требования к донору антиковидной плазмы:

  1. Возраст 18—55 лет.
  2. Масса тела — более 55 кг.
  3. После выздоровления должно пройти более 14 дней.
  4. Наличие официального медицинского заключения о перенесенной инфекции легкой или средней степени тяжести.
  5. Двукратный отрицательный результат теста на наличие РНК SARS—CoV—2 в орофарингеальном мазке.

Возрастная категория материалов: 18+