В Амурской области реализуется семь региональных проектов по приоритетным направлениям в сфере «Здравоохранение». Среди них развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами и цифровизация сферы. 

На реализацию всех проектов в 2021 году предусмотрено 1,4 миллиарда рублей. Из них 500 миллионов — средства федерального бюджета, 300 — областного, 600 миллионов — внебюджетные источники.

— По итогам работы в первом квартале года нам удалось добиться значительной активизации посещений врача при выездах мобильных медицинских бригад — до 800 на каждую бригаду (при плане 400 посещений). Это стало возможным благодаря приобретению 16 мобильных комплексов — ФАПов, диагностических, стоматологических и маммогафических  кабинетов в рамках проекта развития первичного звена. Существенно возросла и доля небольших населенных пунктов (до 2 000 жителей), где первичная медицинская помощь доступна по месту жительства. При плане 73,3 % показатель выполнен на 99,5 %. В этом также помог региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», обеспечивший замену 26 ФАПов на территории области, — отметила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. 

Губернатор Василий Орлов отметил, что правительство региона готово оказывать здравоохранению любую поддержку, какая потребуется.

— На развитие здравоохранения бюджет Приамурья выделяет беспрецедентные суммы. Но если потребуется еще — средства найдем. Хочу напомнить слова президента в Послании Федеральному Собранию: «Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет». Сбережение амурчан, как мы понимаем, во многом зависит от состояния здравоохранения в регионе. Поэтому, повторяю, если возникает проблема с финансами — своевременно сообщайте, будем решать. Как и остальные вопросы, связанные с охраной здоровья жителей области, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+