Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Отрадно видеть, что сегодня дети обретают новые семьи и детские дома постепенно освобождаются, надеюсь, в дальнейшем такие учреждения вообще будут не нужны. А что касается помещений, то их необходимо переоборудовать, — отметил глава Приамурья. — Например, в Крестовоздвиженке активно развивается свиноводство, строятся современные животноводческие хозяйства, село нуждается в работниках социальной сферы. Конечно, они все должны быть обеспечены жильем и желательно благоустроенным. Не стоит забывать и о работниках, которые давно работают и не имеют нормального жилья».

В настоящее время в селе нет жилого фонда, который можно использовать для привлечения молодых специалистов. По словам главы Крестоводвиженского сельсовета Марины Филипповой, решением этого вопроса может стать реконструкция здания бывшего детдома, закрытого три года назад, сообщает пресс-служба амурского правительства.

«Об этой проблеме ранее заявлял минсельхоз. Знаем, что для Крестовоздвиженки это проблема. На проведение реконструкции деньги уже предусмотрены, и ремонт здания можно проводить», — подчеркнул Александр Козлов.

Реставрация здания позволит решить жилищный вопрос для 10 семей. Квартиры получат семьи работников сферы АПК, образования, культуры и здравоохранения.

Также в ходе поездки губернатор области посетил здание бывшей санаторной школы-интерната. Находящееся в аварийном состоянии здание площадью около 3 000 квадратных метров пустует уже два года. Недалеко от школы-интерната расположена больница, рядом находятся детский сад и автобусная остановка.

«Чтобы не делать поспешных решений, нужно посмотреть возможность переоборудования школы-интерната в жилое здание. Этот вопрос возьмем под свой контроль. Это отличный вариант для создания здесь около 120 квартир для молодых специалистов, обеспечения жилья сирот или предоставления жилья для других категорий амурчан», — сказал Александр Козлов. 

Опыт переоборудования помещений под жилье уже был в Прогрессе, где после реконструкции общежития было сдано 60 квартир. Жилье получили амурчане, проживающие в аварийном жилом фонде. 

Возрастная категория материалов: 18+