Фото: компания «Бамстроймеханизация»Фото: компания «Бамстроймеханизация»

Механизаторы уже переработали более миллиона кубометров грунта, подготовив для строителей первую и вторую террасы.

— В рамках первого этапа мы отсыпали террасы общей площадью 31 гектар. Это довольно большая цифра. Для сравнения: это площадь 50 футбольных полей. Максимальная высота насыпей на этом объекте достигает 16 метров, а выемок — 15 метров, — привел цифры ведущий инженер ПТО механизированной колонны №154 Андрей Полтаев.

Сейчас рабочие роют котлованы под фундаменты зданий и сооружений. Всего предстоит вырыть семь котлованов глубиной до трех метров. Площадь самого большого из них составит почти 2 800 «квадрата».

— Сложность разработки котлованов в том, что в них замерзший уплотненный грунт. Приходится использовать гидромолоты, но у мехколонны есть достаточный опыт работы с такими грунтами. Параллельно с этим мы укладываем дорожные железобетонные плиты под временные дороги и здания. В прошлом году уложили уже 360 таких плит, в ближайшее время предстоит смонтировать еще 220 конструкций, — объяснил Андрей Полтаев.

Помимо этого, амурчан ждет большой объем работ по строительству подъездных дорог к будущей теплоэлектростанции. Всего на объекте задействованы семь экскаваторных комплексов и более 25 самосвалов, сообщили в пресс-службе «Бамстроймеханизации».

Возрастная категория материалов: 18+