Моржи из Китая и Хабаровска взяли призовые места в турнире «Крымская весна на Амуре»

Китайцы и хабаровчанин увезли победные медали с турнира по зимнему троеборью «Железный человек». В этом году соревнования были посвящены годовщине воссоединения Крыма с Россией и получили название «Крымская весна на Амуре». В течение двух дней 80 человек из России и Поднебесной соревновались в нырянии в прорубь, плавании и гиревом спорте.

Турнир проходил 17 и 18 марта в Благовещенске, в проруби на реке Зея в районе Амурской, 1. Спортсмены открыли мероприятие заплывом в ледяной воде с флагом России.

100-метровую дистанцию быстрее других проплыл благовещенец Игорь Шувалов, который, к слову, в первый раз участвовал в состязаниях. Медаль за второе место забрал член федерации «Аквайс-спорт» Евгений Емельянцев, за третье — китаец Ян Шеньчунь, руководитель ассоциации закаливания Хэйхэ.

Дистанцию в 200 метров брасом лучше всех проплыл руководитель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. Второе место у спортсмена из Даляня Ван Юнфен, третье — у хабаровчанина Дмитрия Рюхина.

Самую длинную дистанцию в 500 метров рискнул проплыть лишь один спортсмен, благовещенец Эдуард Ходаковский. Первой в женском заплыве на 100 метров вольным стилем стала благовещенка Александра Геращенко, второй — участница из Хэйхэ Сунь Дзянмэй.

В тягании гирь среди мужчин победил Валерий Вощевоз, представлявший команду «Ветеран», куда вошли ветераны боевых действий, среди женщин — Ольга Фомина из той же команды.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты, попадут в сборную Приамурья для участия летом в международном заплыве через пролив Измены в Тихом океане под названием «Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры».

Возрастная категория материалов: 18+