Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фестиваль самобытной казачьей культуры «Албазинский острог», посвященный 160-летию образования Амурской области, пройдет в Благовещенске 29 и 30 марта.

Он объединит представителей 18 городов и районов — это 480 человек в возрасте от 6 лет и старше. Они покажу для зрителей 104 сценических номера. Площадкой проведения станет Амурский областной дом народного творчества (АОДНТ).

— Участники «Албазинского острога» будут покорять зрителей исполнением казачьих песен, танцев, художественным чтением стихов и прозы, а также умением владеть приемами фланкировки, крутке с нагайками и шашками, — сообщают в АОДНТ. —  Мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства представят свои лучшие работы на выставке-ярмарке «Казачий привоз». Мероприятия фестиваля будут проводиться в самом здании АОДНТ и в сквере — на территории интерактивной экспозиции под открытым небом. Вход на мероприятия фестиваля свободный, за исключением гала-концерта.

В конце апреля здесь же состоится первый межрегиональный исторический фестиваль «Амурское Албазино». В сквере АОДНТ планируют провести бои рыцарей, турнир лучников, шоу средневековой кухни и другие мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+