Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

По словам вице-спикера, для работы над законопроектом была создана отдельная рабочая группа. В последний раз она собирались 20 марта. Концепция осталась прежней, но по сравнению с первой редакцией изменился механизм помощи дольщикам. Новелла предполагает, что инвестор, реализующий крупный проект на территории региона, сможет получить землю под строительство многоквартирных домов без проведения торгов при условии, что не менее 10 % готовых квартир он передаст обманутым дольщикам. Для этого будут заключаться трехсторонние соглашения между уполномоченным органом областного правительства, муниципалитетом и застройщиком.

— Критерии получения статуса обманутых дольщиков, порядок и условие предоставления мер поддержки — это будет прерогативой амурского правительства, — прокомментировал Юрий Кушнарь. — У нас уже действует постановление губернатора о мерах поддержки дольщиков. Новым законом мы даем дополнительную возможность помощи людям.

По постановлению главы региона участники долевого строительства, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, получают выплаты из областного бюджета. В первую очередь казна компенсирует потери социально-незащищенным слоям населения. В этом году выделены более 120 миллионов на то, чтобы рассчитаться с первыми четырьмя группами дольщиков — в них вошли люди, которые не имеют другого жилья. Средства получат около 150 человек. В целом же на то, чтобы возместить ущерб всех незаселившихся, необходимо 450 миллионов.

Возрастная категория материалов: 18+