• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— Нам повезло сохранить книги по краеведению благодаря тому, что проходила выставка. И самые ценные экземпляры, которые хранились в сейфе, тоже спасены. Но очень много погибло. Весь абонемент выгорел, — едва сдерживая слезы, рассказала главе региона расстроенная директор библиотеки Юлия Ищейкина.

По предварительной версии, которую озвучили в поселке, к пожару привело короткое замыкание. Старое деревянное здание, в котором с 50-х годов находилась библиотека, сгорело очень быстро.

Как рассказала министр культуры и архивного дела области Ольга Юркова, сейчас библиотека, которая пользовалась большой популярностью у жителей, временно разместилась в здании местного Дома культуры. Но нужно найти новое помещение. Рассматриваются несколько вариантов: есть свободные здания, принадлежащие муниципалитету и компании «Ростелеком». Губернатор пообещал оказать любую поддержку в этом вопросе.

— Горе случилось. Сейчас нужно решить вопрос с новым помещением и с восстановлением фондов. Многие жители хотели бы принести книги, и я сам хочу передать, — отметил глава региона.

По словам Ольги Юрковой, в Благовещенске сейчас открыты две точки, где принимают книжные пожертвования: в областной библиотеке и Доме народного творчества. Кроме того, в остальных городах и районах можно приносить книги начальникам управлений культуры.

— Библиотека здесь востребована, и она должна быть. Пожар разрушил старое, давайте создавать новое, чтобы оно было еще лучше. Может быть, на базе библиотеки стоит создать досуговый центр, — заключил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+