Фото: tverigrad.ruФото: tverigrad.ru

За ночь бригады восстановили электроснабжение в 20 населенных пунктах области. На утро среды, 28 марта, проблемы с электроснабжением остались в 15 населенных пунктах.  На 8 часов утра остались отключены 87 линий электропередачи, и заявки от местных властей и жителей об обрывах проводов продолжают поступать. Энергетики с двух часов ночи проводят аварийно-восстановительные работы, задействованы 57 бригад. Бригады оперативно устраняют повреждения на линиях и переключают потребителей на резервные схемы электроснабжения. Среднее время простоя потребителя — 1 час 32 минуты. Работы будут вестись до устранения всех повреждений.

Режим повышенной готовности в Амурских электрических сетях действует с 26 марта из-за непогоды. С 8:00 28 марта в амурском филиале ДРСК введен особый режим работы. К аварийно-восстановительным работам привлечен весь персонал предприятия. Также из непострадавших районов будут переброшены дополнительные бригады, сообщили в пресс-службе «ДРСК».

В Белогорске аварийное отключение света произошло около двух часов ночи. Обесточены оказались котельные «Берег», «Транспортная», «Комсомольская», котельная Дома престарелых, «Мазутослив», «Южная» и «Мелькомбинат». Их переподключили на резервные источники энергоснабжения. Сейчас котельные работают в штатном режиме. Бригады оперативно устраняют аварии, энергоснабжение восстанавливается поэтапно. Параллельно в нескольких районах Белогорска востанавливают водоснабжение, информируют в пресс-службе мэрии.

В усиленном режиме этой ночью работали и дорожники. Службы до утра расчищали от снега трассы Благовещенск — Бибиково и Благовещенск — Свободный. Специалисты посыпали реагентом спуски и подъемы, убирали с проезжей части поваленные ветром деревья. В Чигирях рабочие подсыпали противогололедным материалом улицу Центральную.

Порывы ветра минувшей ночью достигали 18—23 метров в секунду. Штормовой ветер повалил деревья и рекламные щиты. Одна из амурчанок сообщила: ветер сорвал шифер с крыши соседнего дома, и кусок стройматериала упал прямо на ее машину.

Обновлено в 15:06

Энергетики полностью завершили аварийно-восстановительные работы в двух районах Амурской области. В Свободненском и Серышевском районах восстановлены все линии электропередачи, потребители подключены к электроснабжению. В других районах области (Белогорский, Ромненский, Ивановский, Благовещенский,  Тамбовский, Константиновский, Михайловский, Райчихинский, Завитинский, Октябрьский) работы продолжаются: бригады осматривают линии, меняют изоляторы, снимают провода с веток, подвешивают оборванные провода.

Оперативной работе мешают порывы ветра, которые местами достигают 20 метров в секунду. С 8:00 до 12:00 оперативные бригады ввели в работу 23 линии электропередачи, 64 линии электропередачи напряжением 6-110 кВ еще в ремонте.

Возрастная категория материалов: 18+