Фото: республика-саха-якутия.рфФото: республика-саха-якутия.рф

— Плотность животных в заказниках традиционно отличается от средней по области. Это вполне логично: на особо охраняемых территориях охота запрещена, а специалисты проводят огромную работу, направленную как раз на сохранение и преумножение видов, — объяснил замначальника дирекции по охране и использованию объектов животного мира Андрей Тарасов.

По сравнению с прошлым годом в амурских заказниках поселилось на 62 лося и 78 кабанов больше. Как отмечают специалисты, лосиное поголовье выросло впервые с 2014 года, когда на особо охраняемых территориях были «прописаны» 2 127 сохатых. В течение последних трех лет наблюдалось снижение числа голов: сначала до 1 760, затем до 1 591. В прошлом году популяция составила 1 570 особей. Этой зимой охотоведы наконец зафиксировали улучшение лосиной демографии. По последним данным, в 24 амурских заказниках живут 1 632 лося.

Также нестабильна популяция косули. Но несмотря на общую тенденцию к снижению, благодаря усилиям охотоведов в 12 амурских заказниках количество косули выросло, а в пяти осталось на уровне прошлого года.

Кроме того, теперь на особо охраняемых территориях живут 818 особей северного оленя. По сравнению с прошлым годом, их поголовье также выросло.

Возрастная категория материалов: 18+