— Недавно семья из трех человек смотрела билеты на август до Симферополя. Еще почти полгода до вылета, а минимальная цена — 52 тысячи туда-обратно на человека. На троих им нужно только на перелет 150 тысяч. Люди в шоке. Что будет летом, даже не знаем, — рассказала директор авиационного агентства «Моисей» Елена Клатаевская.

Сейчас напрямую до Москвы летают две авиакомпании: «Северный ветер», заменивший на маршруте «Икар», и «Уральские авиалинии» с посадкой в Екатеринбурге. По сравнению с зимним расписанием «уральцы» добавили на лето один вылет и теперь будут отправлять пассажиров из Благовещенска каждый день. «Северный ветер» планирует летать шесть раз в неделю. Причем, как отмечают в областном министерстве строительства и транспорта, если весной компания будет использовать два типа судов: Boeing 737, который летает с посадкой на дозаправку, и Boeing 777, то на лето «Северный ветер» обещает оставить только более вместительный «777‑й». Кроме того, добраться до столицы можно с компанией «Сибирь» (S7) с пересадкой в Новосибирске, она также собирается работать шесть дней в неделю в течение лета.

Областные власти договорились с авиакомпаниями, чтобы число вылетов из Благовещенска осталось хотя бы на уровне прошлого года.

По словам специалистов регионального минтранса, областные власти договорились с авиакомпаниями, чтобы число вылетов из Благовещенска осталось хотя бы на уровне прошлого года, когда в регионе работала «ВИМ-Авиа» и Приамурье с Москвой напрямую связывали три компании. В итоге почти каждый день из Амурской области будут отправляться минимум два самолета до столицы. Но, как отмечают в авиаагентствах, потребности у амурчан выше, и это сказывается на ценах.

6400

рублей в одном направлении составит стоимость льготных билетов из Благовещенска до Москвы для пенсионеров, студентов и инвалидов

Сейчас у «Северного ветра» самые дешевые билеты на летние месяцы — без багажа и возможности возврата — обойдутся в 15—18 тысяч рублей в одну сторону. «Уральские авиалинии» продают невозвратные билеты примерно по такой же цене, правда в их стоимость входит провоз багажа. Полет в Москву через Новосибирск с S7 обойдется несколько дороже — от 16 до 23 тысяч. Это также невозвратные билеты и без багажа.

Но даже таких, относительно доступных, предложений осталось немного. По данным сайтов авиакомпаний и авиаагентств, на большинство дат остается всего несколько мест по такой цене. Дальше стоимость перелета будет только расти. К примеру, желающим улететь 22 июня в Москву уже придется заплатить больше 32 тысяч за полет в одну сторону.

Еще один вариант, которым пользуются некоторые амурчане, — вылет из Хабаровска компанией «Аэрофлот», продающей билеты по «плоским тарифам». «Из Хабаровска можно купить обычный билет в обе стороны за 23—25 тысяч. Но при наличии мест», — рассказала Елена Клатаевская. Но мест, как отмечают специалисты, и там остается не очень много.

Летом из Благовещенска в Москву будут отправлять 13 рейсов в неделю.

С 1 апреля должна начаться программа субсидированных перевозок с Дальнего Востока в Европейскую часть страны. Планируется, что в Амурской области их будут осуществлять «Уральские авиалинии» и «Северный ветер». Однако, по данным на 29 марта, продажа льготных билетов до сих пор не открыта. В авиаагентствах собирают предварительные заявки от жителей. Но, как отметили специалисты, на вчерашний день никакой конкретной информации о том, когда откроется продажа, и о тарифах у них нет.

С 29 марта реализацию субсидированных билетов в Хабаровске открыл «Аэрофлот», и пока это единственная авиакомпания, которая начала работу по программе. «Уже в первый день продаж у «Аэрофлота» не осталось льготных мест на некоторые даты, — добавила Елена Клатаевская. — Думаю, еще пару дней — и билетов из Хабаровска не будет». Как сообщалось ранее, планируется, что в этом году по льготным тарифам амурчане также смогут улететь из Хабаровска не только в Москву, но и в Санкт-Петербург и ряд курортов: Анапу, Геленджик, Минеральные Воды, Сочи, Симферополь. Список компаний, согласных возить дальневосточников, пока уточняется.

Возрастная категория материалов: 18+