Фото: vpered-mg.ruФото: vpered-mg.ru

Как выяснилось, в договоре с управляющей компанией, на чьем балансе стоят бараки, не значится обслуживание туалета. «Управляйка» занимается лишь вывозом мусора.

— Управлением домов мы занимаемся с 2013 года, выиграли конкурс. Документация на конкурс разрабатывалась администрацией, и минимальный перечень услуг утверждала она. Людей жалко. Место по сбору отходов расположено так, что создает неудобства и этим трем домам и новостройке. Наша компания обратилась в сельсовет с просьбой перенести коробы для мусора и туалет ближе к теплотрассе, подальше от новостройки и дороги. Так будет удобнее для всех, — пояснил директор «Амурской управляющей компании» Юрий Демухаметов.

В январе этого года бараки были признаны аварийными. Поселковая администрация объявила новый конкурс на управление этими домами. На этот раз в договор входят очистка и содержание общественного туалета. Победитель торгов станет известен уже в конце апреля.

Между тем, как пояснили в управляющей компании, жильцы бараков не торопятся платить по счетам. В месяц на каждого человека приходится около 250—300 рублей. Но и эту плату люди не спешат вносить. За жильцами числятся долги в несколько тысяч рублей. Так, в доме на улице Дзержинского, 5 восемь жильцов задолжали уже по 14 000—17 000 рублей. В доме на Ленина, 14 проживает 11 семей, и у каждой есть долги. Суммы варьируются от 5 400 до 26 000 рублей.

— Берем эти три дома. Вот на Дзержинского, 5 в феврале за вывоз мусора вышло 2 001 рубль, это полностью на все 12 квартир, а оплачено ноль рублей. На Ленина, 14 за февраль начислено 1 344 рубля – никто не оплатил. Получше дела на Ленина, 12. Тут начислено 1 498 рублей, внесли люди 576 рублей. То есть за один месяц я заработал лишь вот эту сумму. Хотя вывоз мусора в феврале мне обошелся в шесть тысяч рублей. Три тысячи стоила часовая работа погрузчика и столько же грузовая машина, — добавил Юрий Демухаметов.

Решить проблему директор управляющей компании пообещал к концу этой недели. У жильцов многострадальных домов появится новый туалет, а старый коммунальщики почистят.

Возрастная категория материалов: 18+