Тренажерный зал для инвалидов открыли в Шимановске

В Шимановске открыли первый тренажерный зал, рассчитанный на людей с ограниченными физическими возможностями. Заниматься в зале инвалиды будут вместе со здоровыми спортсменами, однако за посещение деньги платить им не придется.

Открыть тренажерный зал позволил грант в 400 тысяч рублей, который город получил в рамках госпрограммы «Доступная среда». Ровно такую же сумму на обустройство спортобъекта выделил городской бюджет, сообщает пресс-служба мэрии Шимановска.

Тренажерный зал «Олимп» зал состоит из двух отделений: общего и специального. В зале предусмотрены раздевалки и душевые комнаты, в том числе обустроенные под инвалидов. Абонемент для горожан будет стоить 1 200 рублей, разовое посещение — 150 рублей. Для людей с ограниченными возможностями здоровья занятия будет бесплатными. По данным администрации, в Шимановске сегодня проживает 1 354 инвалида.

— Мы активные участники областных спартакиад среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Очень завидовали белогорцам, благовещенцам, кто может посещать специализированные спортивные залы, — говорит председатель шимановской организации Всероссийского общества слепых Оксана Устюгова. — Теперь такой зал появился у нас в Шимановске. Однозначно могу сказать, что у нас в обществе уже есть костяк людей, кто будет посещать это заведение. Зал потрясающий, есть все необходимые тренажеры, раздевалки и душевые. Хочется, чтобы все инвалиды, кто живет в городе и не состоит в наших организациях, узнали об этом зале и могли прийти сюда заниматься.

Возрастная категория материалов: 18+