Фото: Архив АПФото: Архив АП

Один из таких проблемных алкомаркетов работает в центре города. В магазине «Меркурий» без зазрения совести продают водку, шампанское, коньяк и другие спиртные напитки, не имея на то соответствующей лицензии. Об этом на совещании заявил заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий.

В местной полиции объясняют, что неоднократно проверяли эту точку, но предприниматели, зная о предстоящем рейде, прячут спиртное, а после ухода проверяющих выставляют его обратно, передает пресс-служба министерства.

Зачастую контролеры оказываются не в силах наказать самого владельца магазина. Например, некоторые торговые точки в северных районах принадлежат предпринимателям из Благовещенска, Белогорска и других крупных городов. При этом продавцы, которых поймали за руку, предпочитают брать вину на себя.

— Я не вижу здесь большой проблемы. Если продавец не состоит в трудовых отношениях с предпринимателем, он продает бутылку водки как физическое лицо. В данном случае оформляется протокол по новой статье КоАП 14.17.1. По ней предусмотрены очень серьезные штрафы. Практика по области уже есть. В прошлом году только по этой статье оформлено 25 протоколов. Есть случаи реального наказания, — пояснил Сергей Левицкий.

По новой статье Кодекса об административных нарушениях физлицу за продажу нелицензионного алкоголя грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, предпринимателю — от 100 до 200 тысяч.

Сергей Левицкий добавил, что главная задача для всех — не поймать и оштрафовать конкретного человека, а проинформировать людей о том, что за такое нарушение предусмотрено серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.

Два факта самогоноварения в этом году зафиксированы в Магдагачинском районе. Материалы по ним еще в работе. В Тындинском районе дело дошло до суда, гражданину назначен штраф 100 тысяч рублей.

На совещании подняли вопрос об отсутствии на территории северных районов лицензиатов. Например, в Тындинском районе магазины с лицензией на продажу спиртного отсутствуют в девяти поселениях. Причем три из них — крупные, где проживает до полутора тысяч человек.

Представители администраций отметили, что предприниматели не спешат оформлять документы в том числе из-за высокой стоимости лицензии. В данный момент она составляет 65 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+