Фото: liport.ruФото: liport.ru

Благовещенское отделение Банка России призывает амурчан подключиться к проекту и узнать, насколько хорошо вы владеете финансовыми терминами и инструментами, грамотно умеете решать финансовые задачи. Всероссийский финансовый зачет — это масштабный проект, целью которого является повышение финансовой грамотности россиян. Мероприятие организовано по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центробанком, Министерством финансов России и Конструктором образовательных ресурсов.  

Чтобы принять участие в зачете, необходимо авторизоваться на сайте test.finzachet.ru, указав Ф. И. О. и электронный адрес (это займет меньше минуты). Затем вам предложат онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. На сдачу финансового зачета дается 60 минут. Среди вопросов — как легкие (например, что такое инфляция), так и специфичные. Участники, которые не справятся с испытанием (ответят правильно меньше чем на 24 вопроса), получат возможность восполнить пробелы знаний. Им предложат ссылки на информационные материалы, ознакомившись с которыми можно пройти тест повторно, чтобы получить сертификат.

— Повышение грамотности потребителей приведет к снижению числа ошибок и разочарований на финансовом рынке, будет способствовать его стабильности, — отмечают в Благовещенском отделении Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ. — Финансовая грамотность — это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов и продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить средства.

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным.

ПРИМЕРЫ ВОПРОСОВ

1. Какую максимальную сумму страхового возмещения с учетом начисленных процентов по вкладам в одном банке можно получить через Агентство по страхованию вкладов?

— 700 000 рублей.

— 350 000 рублей.

— 1 400 000 рублей.

— Нет верного ответа.

2.​ Вы открыли вклад в банке. Сумма вложений — 100 000 рублей. По условиям договора банк ежегодно начисляет вам 10 % на остаток по счету. Какая сумма будет на вашем счете через 2 года, приусловии что вы не будете снимать денежные средства и в договоре предусмотрена капитализация процентов?

— 120 000 рублей.

— 200 000 рублей.

— 102 000 рублей.

— 121 000 рублей.

3. Каковы признаки финансовой пирамиды?

— Обещание очень высокой доходности, в несколько раз превышающей уровень рыночной доходности.

— Отсутствие лицензии ФСФР России или Банка России на осуществление деятельности на финансовом рынке

— Массированная реклама.

— Все вышеперечисленное.

4. В какой срок по закону возможно вернуть полис добровольного страхования, воспользовавшись периодом охлаждения?

— 5 рабочих дней с момента заключения договора.

— 14 календарных дней с момента заключения договора.

— 5 календарных дней с момента заключения договора.

— 10 рабочих дней с момента заключения договора.

Возрастная категория материалов: 18+