Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты расконсервировали и готовят к работе локомотивы, пассажирские вагоны, обновляют пути. Завершен ремонт в общежитиях учебного центра, обновлена мебель. Сейчас идет ремонт служебных помещений станции «Юность». Подготовку к запуску летних пассажирских перевозок и встрече школьников планируют завершить к концу мая, сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги.

Летом текущего года на Свободненской детской железной дороге пройдут производственную практику и освоят железнодорожные профессии 1 110 школьников.

Инвестиционная программа «РЖД» до 2020 года предполагает строительство спортивного комплекса на территории учебного центра, а также реконструкцию пассажирского здания станции «Юность».

Свободненская детская железная дорога является единственным в Амурской области центром по профессиональной ориентации школьников в сфере железнодорожного транспорта. Ежегодно здесь бесплатно обучаются около 1 500 человек. Это не только учащиеся школ Свободного, но и школьники из пристанционных поселков Бурея, Завитая, Магдагачи, Сковородино, Уруша, Ушумун, Ерофей Павлович, Шимановская и Белогорск.

Обучение юных железнодорожников в Свободном проводится на базе учебного центра, в котором оборудованы классы для изучения железнодорожных профессий.

Возрастная категория материалов: 18+