• Фото: Архив АП
  • Фото: Дмитрий Тупиков

В регионе объявлен режим ЧС, при котором запрещены любые отжиги, в том числе и профилактические. Но на самом деле — они продолжаются. В чем зеленые убедились лично. Один инцидент произошел на федеральной трассе «Амур», перед поворотом на Свободный. Пока руководители проекта находились на пресс-конференции, часть бригады патрулировала территорию и прислала видео.

— Если судить по космическим снимкам, то рядом с этим местом нет других термоточек. А если нет крупного пожара, против которого нужна бы была эта мера (лесники иногда используют огонь как технологию тушения), то зачем это делать, — рассуждает Григорий Куксин, руководитель противопожарной программы «Гринпис России», один из наиболее авторитетных в стране специалистов по тушению опасных пожаров. — Вот мы и видим то, что принято считать контролируемым отжигом. Но он делается по‑другому: две минеральные полосы, между которыми аккуратно, с большим количеством людей и техники идет отжиг. 

Как заявил выдающийся эколог, один из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве Михаил Крейндлин, по случаю в Свободненском районе будет проведена проверка. Одна из целей приезда команды Гринпис — встретиться с властями региона и договориться предельно снизить площади контролируемого выжигания до того объема, который можно проводить по правилам и с реальным контролем.

— Два года назад Иркутская область отказалась от профилактических отжигов. Решили посмотреть, что будет, — отмечает Михаил Крейндлин. — И всю весну они не горели. А соседняя Бурятия прогорала. Похожая ситуация с Якутией. Там, как и в Амурской области, сильные традиции выжигания пастбищ. Ввели запрет — и перестали полыхать. Поэтому основная цель встречи с губернатором — составить перечень тех мест, где нужны профилактические отжиги, и полностью запретить их на других территориях. Остановить огонь мы можем только все вместе!


 

Если Вы обнаружили очаги возгорания или стали свидетелями правонарушения. связанного с нарушением правил пожарной безопасности, незамедлительно обратитесь по телефону Региональной диспетчерской службы Амурской области 394-201 или  в ЕДДС Благовещенского района по телефонам: 77-45-10, 8 924 84 112 22.

Возрастная категория материалов: 18+