Благовещенцы открыли купальный сезон на Амуре

Закаленные благовещенцы открыли купальный сезон на Амуре. Причем экстремалов не смущает, что температура воды в реке около нуля градусов и до сих пор идет ледоход.

С приходом летних температур — в амурской столице уже несколько дней уличные термометры показывают выше +20 градусов — жители вышли на главный городской пляж. В популярном месте отдыха загорают и взрослые, и дети. Вчера, 24 апреля, один из отдыхающих решил освежиться в пограничной реке и поплыл сквозь льдины.

Амурские спасатели констатируют: последние годы город захлестнула мода на купание в ледяной воде. Однако большинство делают это зимой, в специально оборудованных местах на водоемах и под контролем сотрудников МЧС. А купание в весенней реке опасно для жизни.

— Вода холодная, на реке ледоход — а это всегда опасно, — прокомментировали «Амурской правде» в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. — Такой заплыв может закончиться трагически. Поэтому рекомендуем всем горожанам дождаться, когда лед растает, и купаться в реках без риска для жизни.

Не рекомендуют устраивать апрельские заплывы на Амуре и профессиональные любители холодной воды. 

— Льдины могут унести человека, он просто не выберется на берег, — предостерегает глава амурской организации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин. — Мы такие заплывы не практикуем. И вообще наш центр закаливания находится на Зее. Там уже лед прошел, но мы ждем открытия нашего сезона, обычно он начинается после 1 мая. 

Возрастная категория материалов: 18+