Фото: Архив АПФото: Архив АП

Раньше Орлиный являлся закрытым военным поселением. После того как оттуда ушли военные, жители фактически остались без населенного пункта. В поселке, которого нет, продолжают жить около 800 человек. Как рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов, первые попытки исправить ситуацию были предприняты в 1997 году: в области издали закон, который придал необходимый статус поселению. Но так как не были соблюдены все необходимые формальности, это решение было опротестовано и аннулировано судом.

— А проблемы у людей остались: это льготы, это имущество, которое надо каким-то образом приватизировать, продавать, оформлять, и так далее, — отметил Вячеслав Логинов. — Мы этой проблемой очень плотно занялись в прошлом году. Губернатор Александр Козлов неоднократно проводил встречи с Минобороны РФ. Прошли публичные слушания с жителями, потом райсовет внес эту инициативу в Заксобрание. Мы около семи месяцев назад приняли законопроект в первом чтении и начали согласовывать все процедуры с федеральными органами власти.

Накануне закон был утвержден в окончательном чтении. Орлиный получил статус поселка и войдет в состав Малосазанского сельсовета. Решение вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Возрастная категория материалов: 18+