Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

На видеоролике, которое появилось в социальных сетях, видно, как парень с помощью своего компаньона залезает на постамент памятника, а после пытается оторвать некоторые элементы. Свое лицо он скрывает за шапкой, однако подельники даже не пытаются остаться неизвестными. Всего в этот момент у памятника было шестеро молодых тындинцев: четверо парней и две девушки. После неудачной попытки сломать памятник компания подростков покидает территорию сквера.

Памятник первостроителям БАМа был открыт в Тынде 9 сентября 2017 года. Его автором стал председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. Идею поддержали в администрации столицы БАМа, а помощь оказали различные предприятия и организации. Скульптурная композиция посвящена памяти первых строителей легендарной магистрали в разные годы: от 30-х до 70-х годов прошлого века. Архитектурная форма включает в себя композицию из тачки с грунтом, рабочих инструментов, головных уборов строителей БАМа, гитарой и курткой студенческого отряда.

Местом установки памятника стала территория, прилегающая к зданию городской библиотеки. Ее выбрали сами тындинцы, которые приняли участие в опросе на сайте мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+