Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Хотим через «Амурскую правду» поблагодарить пилотов самолета-амфибии Бе-200, которые прибыли на тушение пожаров из Хабаровского спасательного отряда, — радостно сообщила по телефону жительница поселка Прогресс Наталья Бухтиярова и тут же отклонила все мои ответные реплики: мол, за что благодарить, если это их работа.

Понять желание женщины можно, ведь более двадцати семей по улице Пролетарской в считанные секунды чуть не лишились всего своего нажитого десятилетиями имущества. А главное — крыши над головой.

Пожар рядом с жилым сектором начался в среду, 25 апреля в 16 часов. Сначала загорелись рядом стоящие дачные участки.

— У нас постоянно от них проблемы. Есть брошенные, заросшие травой участки, за которыми никто не ухаживает, — рассказала Наталья Федоровна. — Вот и на этот раз кто-то из дачников вышел на свой участок и пустил пал. Сильный, порывистый сухой ветер понес искры на наши дома. Загорелось все вокруг. Я и наши соседи выскочили и начали тушить. Но порывы ветра опережали нас. Было страшно, везде дым гарь, нечем дышать. Жутко от того, что мы потеряем свои жилые дома и они враз сгорят. Надежды уже не было никакой, не было уже и времени спасать имущество. Мысленно мы уже прощались с ним, и вдруг с неба на нас полилась вода. Это самолет-амфибия Бе-200 пришел на помощь. Он сбрасывал на нас воду раз пять или шесть, пока все не потухло. Это было такое счастье, когда в последний момент с неба пришло спасение. Как манна небесная. Спасибо пилотам за их мастерство и поддержку. Без их помощи мы бы такое пламя, разносящееся ветром, с земли не потушили бы.

Возрастная категория материалов: 18+