— Уже 51 год вы восхищаете зрителей своим талантом. Ансамбль знают далеко за пределами не только нашей области, но и России. Всех наград, которые завоевали «Ровесники» не перечислить. Также как невозможно перечислить имена всех, кого воспитал коллектив. Желаю вам новых побед, новых звезд, новых открытий.  А мы со своей стороны будем вас поддерживать, — сказал Александр Козлов во время праздничного концерта.

В прошлом году по поручению губернатора в концертном зале ЦЭВа был сделан капитальный ремонт, первый за 30 лет. В помещении появились новая сцена, кресла для зрителей. Строители обустроили систему вентиляции, обновили стены. Также во время капремонта рабочие восстановили крышу здания, прилегающий к концертному залу коридор, раздевалки, душевые и танцевальную студию «Ровесников», которая не эксплуатировалась более 20 лет.   

Заслуженный коллектив министерства культуры РФ был создан в 1967 году Вячеславом Белоглазовым. «Ровесники» являются ведущим хореографическим детским коллективом Амурской области и Дальнего Востока.

За 51 год ансамбль дал свыше 4 600 концертов. За полвека из коллектива выпустилось 6 500 человек. Сейчас в «Ровесниках» занимаются 500 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

В репертуаре ансамбля — русские народные танцы, танцы народов мира и хореографические композиции. Концертные выступления «Ровесников» сопровождает оркестр народных инструментов из 23 музыкантов.