Сообщение о ЧП поступило в дежурную часть МО МВД России «Шимановский» от диспетчера такси. Он сообщил, что от одного из домов угнан автомобиль.

Оперативный дежурный передал ориентировку полицейским нарядам и патрулям. Такси обнаружили инспекторы ДПС, находящиеся на маршруте патрулирования, и потребовали от водителя остановиться. Однако он только прибавил скорости и попытался скрыться. Во время преследования сотрудники полиции при помощи специальных световых и звуковых сигналов неоднократно требовали угонщика остановился, однако он не реагировал. «Водитель продолжил движение, грубо нарушил ПДД, неоднократно выезжал на полосу встречного движения, двигался на высокой скорости, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. В соответствии с законом «О полиции» инспектор применил табельное оружие для остановки транспортного средства», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области. Водитель не справился с управлением, автомобиль съехал с проезжей части и опрокинулся.

Угонщиком оказался гражданин 1994 года рождения. Он находился в состоянии опьянения и не имел права управления транспортным средством. Задержанный признался, что заметил возле дома машину с ключами в замке зажигания и решил покататься. 

Шимановский мировой суд назначил горожанину наказание в виде 14 суток административного ареста за управление автомобилем в состоянии опьянения, не имея права управления транспортным средством. Угонщик находится в изоляторе временного содержания.

По факту угона возбуждено уголовное дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ. В отношении мужчины составлены административные материалы.