Фото: пресс-служба федеральной «Авиалесохраны»Фото: пресс-служба федеральной «Авиалесохраны»

Одно из возгораний находилось в 65 километрах от поселка Майского Мазановского района и действовало с 29 апреля. За три дня огонь прошел более 3 000 гектаров, его тушили около 70 человек, включая парашютистов федерального резерва Авиалесохраны из Хакасии и Бурятии.

Сейчас на природных пожарах работает 836 человек, 90 спецмашин и 8 воздушных судов Амурской авиабазы, Минобороны России, МЧС России и частников. Вертолеты и самолеты ежедневно помогают тушить пожары и патрулируют территории региона с неба.

1 мая в Приамурье из Омска прибыли еще 30 авиапожарных федерального резерва Авиалесоохраны. Эти силы будут задействованы в Магдагачинском районе. Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки уже оказывает группировка из 345 человек, которые работают в Зейском, Мазановском, Бурейском, Ромненском и Магдагачинском районах.

Как сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ, огонь несанкционированных палов сухой травы переходит на сопредельные с лесом территории, что приводит к природным пожарам. Вторая причина возникновения возгораний — неосторожное обращение людей с огнем в лесу. Ежедневно дачные поселки и леса области по 117 маршрутам патрулируют межведомственные патрульные группы, это более 3 500 человек. С начала пожароопасного периода проведено 9 073 патрульных рейдов.

Возрастная категория материалов: 18+