Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Учеты еще идут, но уже очевидно, что гусей значительно больше, чем в прошлом году. Поступают даже жалобы от аграриев — птицы вредят посевам. Крупные табуны, которые могут насчитывать сотни гусей, садятся на поля и изрядно прореживают посадки, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Амурской области Сергей Глущенко.

Если утки, прилетающие в регион весной, частично остаются в Приамурье, то гуси в основном пролетают транзитом. Отзимовав на юго-востоке Китая, они отдыхают и слегка отъедаются в Амурской области, а потом направляются в Якутию. Выращивать птенцов гуси предпочитают в тундре. Наблюдать гусиные клинья амурчане смогут в течение всего мая.

За охотничий сезон на пернатую дичь инспекторы изъяли у браконьеров 12 тушек незаконно добытых гусей. Одна из птиц была застрелена на территории заказника «Ганукан». Всех нарушителей ждут санкции — вплоть до лишения права охоты, а также штраф и компенсация за вред природе, сообщили в областном управлении по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+