• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Шкаф соорудили из толстой фанеры, которую покрыли морилкой и лаком. За дело бесплатно взялись супруги-активисты: дизайнер Яна Кольцова и столяр Игорь Кольцов. Обрамляет ящик небольшая пагода, стоящая на железных столбах.

— В шкафу уже появились первые книги, около 40 штук, это и учебники, и художественная литература, — рассказал директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

На открытие первого в микрорайоне шкафа книгообмена собрались студенты и жители. Свой вклад в наполнение пагоды внесла Благовещенская таможня. «Чтобы читатели могли больше о нас узнать, мы оставили на полках несколько фотоальбомов, рассказывающих про таможни Благовещенска и Хэйхэ, положили монографии, посвященные 110-летию Благовещенской таможенной заставы, а также подборку ведомственных журналов за прошлый год», — рассказал пресс-секретарь Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Также сегодня днем на Площади Победы прошла Международная акция памяти. Молодежь Китая и Приамурья возложили венки к памятнику. На площади собрались сотни человек. Позже в школе № 26 состоялось открытие Центра китайского языка. После открытия пагоды буккроссинга активисты украсили парк Дружбы флажками.


 

Пагода — культовое мемориальное буддийское сооружение. 

Возрастная категория материалов: 18+