Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Старинные настенные часы выполнены в темно-коричневом цвете. По контуру — вырезанные шишки и еловые ветки. А за малюсенькой дверкой прячется крохотная механическая птица, которая, по задумке, должна вылетать из «потайной комнатки» ежечасно. Кто и зачем принес ставший уже раритетным экспонат, пока неизвестно. Возможно, это было сделанно намеренно. Но и не исключается тот факт, что часы оставили здесь случайно.

— Несмотря на то, что антиквариат сразу же забрали ценители, мы все-таки просим жителей областной столицы: приносите в книгообменник только книги и журналы, — обратились к горожанам сотрудники муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска.

Идея создать в центре Приамурья уличный пункт книгообмена принадлежит бывшему амурскому журналисту Светлане Казачинской и директору Амурской областной научной библиотеки имени Н. Н. Муравьева-Амурского Оксане Прасковой. В декабре 2014 года они за чашкой чая решили перенять опыт владивостокцев и установить на улице шкаф с печатными изданиями. В скором времени, благодаря помощи известного горожанина Виктора Черемисина, первый шкаф-скворечник с бесплатными книгами для чтения появился в городском парке культуры и отдыха. Затем, уже за счет народных денег, — рядом с Общественно-культурным центром. И так постепенно город обрастает книгообменниками.

По словам библиотекарей, такие пункты очень популярны среди горожан. Самыми активными читателями называют пенсионеров. У многих из них порой не хватает денег на покупку новых книг, но культура чтения сохранилась. Хотя и молодежь не уступает, вопреки техническому прогрессу. Нередко школьники заглядывают в такие шкафы в поисках литературы, заданной для прочтения в школе.

Возрастная категория материалов: 18+