«Рёлка»

У большого сценического комплекса расположится площадка «Рёлка». На ней будет установлена передвижная звонница, а также пройдут несколько выставок об истории города и казачестве Амурской области. Посетители «Рёлки» смогут почувствовать себя казаками и познакомиться с предметами быта первых переселенцев.

Развлекать горожан песнями о Благовещенске будут вокальные группы «Криницы» и «Казачья песня», а также академический хор Городского дома культуры.

«Триумфальная арка»

На площадке, посвященной архитектурному и историческому чуду Благовещенска — Триумфальной арке — откроется продажа сувенирной тематической продукции от именитых благовещенских мастеров. Украшением площадки станет фотозона с макетом Триумфальной арки высотой более 2,5 метра. Здесь же участники театра-студии «Демиурги» покажут отрывки из пьесы В. Хайрюзова «Иннокентий», а вокальный ансамбль «Русь» споет песни о городе.

«Торговый универсам Чурин»

Центральное место самой протяженная площадки — «Торговый универсам Чурин» — займет инсталляция «На знаменитой крыше» с главным куполом и живыми скульптурами.

По обе стороны от инсталляции разместятся торговые ряды, где можно будет купить товары, которые 100 лет назад продавались в торговом универсаме Чурина: от именных ложек и украшений из натурального камня до авторских элементов интерьера и сувениров.

В рамках этой же площадки Амурский областной краеведческий музей откроет передвижную выставку «Приамурье в торгово-промышленных выставках-ярмарках».

«Его величество театр» и «Ровесники»

Настоящий театральный шатер раскинется на площадке «Его величество театр». В течение двух часов в шатре будут проходить творческие встречи со звездами амурской драматической сцены, посетить которые могут все желающие.

Следом горожан ждет еще одно чудо Благовещенска — хореографический ансамбль «Ровесники». Участники прославленного детского коллектива представят выставку своих достижений.

«Имя города»

Одной из самых насыщенных станет площадка, посвященная имени города. Вдоль малой сцены городские библиотекари организуют выставку-продажу книг амурских авторов, проведут краеведческие квесты, а также предложат всем любителям поэзии набраться смелости и выступить у «Открытого микрофона», прочитав стихи амурских авторов.

Здесь же состоится мастер-класс «Раскрасим город вместе», а также можно будет познакомиться с сувенирной продукции по итогам творческого конкурса «Благовещенск — форпост России».

На каждой «чудо»-площадке будет организована своя тематическая фотозона, однако именно на площадке «Имя города» будет создана самая большая фотозона протяженностью около 15 метров!

«Динозавры в городе»

По соседству с библиотекарями разместится площадка «Динозавры в городе», где Городской дом культуры, Амурский палеонтологический музей и молодые креативные художники организуют интерактивы со взрослыми и детьми. Для них откроется необычная 3D-фотозона и игровая площадка «Раскопки в песочнице», где кости динозавров можно будет обменять на банку сгущенки. Также посетителей ждет квест от сотрудников музея, посвященный последним динозаврам Азии. Юным любителям художественного творчества нанесут аквагрим «Динозавры» и дадут раскрасить маленьких амурозавров.

«Дружок»

«Амурская правда» вместе с горожанами отметит День рождения Благовещенска. На набережной Амура, возле памятника Дружку, с 17 до 20 часов каждый житель и гость города сможет сфотографироваться на стилизованной фотозоне, прочитать праздничный выпуск газеты, оформить подписку, приобрести сувенирную продукцию, а также отправить амурский «привет» на фирменных открытках «Амурской правды» с видами региона. Они отбирались из фотографий, которые присылали читатели нашей газеты.

Возрастная категория материалов: 18+