Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области: 

— Это очень хорошее решение для Амурской области. Василий Александрович — амурчанин, с хорошим образованием, с глубокими знаниями. Он работал и в мэрии Благовещенска, и затем возглавлял министерство экономического развития. Он хорошо знаком с проблемами области. Я считаю: от такого назначения область только выиграет. 

Татьяна Фарафонтова, глава фракции «Единой России» в Заксобрании Амурской области: 

— Я пересекалась с ним по работе, и когда он работал в мэрии, и когда был министром экономического развития. Он имеет большой потенциал, новаторский взгляд на многие вещи. И то, что он наш, местный — большой плюс. Он знает и проблемы региона, и точки роста. Тем более он в должности министра как раз занимался этими вопросами. И он успел поработать в компании «Сибур». Работа в такой крупной компании — это совсем другой управленческий опыт. Так что я думаю, это назначение только на благо области будет. 

Станислав Мелюков, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области», глава Белогорска:

— Назначение Василия Александровича исполняющим обязанности губернатора Амурской области логично и, что самое главное, понятно — в Приамурье реализуются крупные федеральные проекты, в числе участников которых есть и «Сибур», где он работал в последнее время. Хорошо и то, что у исполняющего обязанности губернатора есть опыт работы на уровне мэрии Благовещенска. Ведь амурчанам важно не только созерцать, как рядом растут большие стройки, но и чувствовать на себе, в повседневной жизни, результат от их присутствия у нас на территории. 

И понятно, что экономика занимает много времени, но, надеюсь, что у руководителя региона найдется время погрузиться в проблемы муниципалитетов, которых накопилось очень много. И не все они, кстати,  требуют финансирования. Есть такие, по которым нужно просто принять решение. 

Роман Кобызов, глава амурского обкома КПРФ:

— Василий Александрович — известный в Амурской области политический деятель. Это назначение мы расцениваем как положительное. Он знает область, знает экономику региона, знает наши муниципалитеты. Мы ожидаем, что как минимум ему не придется тратить время на то, чтобы войти в курс дела. Мы его воспринимаем как нашего земляка.

Возрастная категория материалов: 18+