Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно принятому документу, упрощенный порядок въезда иностранных граждан будет распространен на те воздушные пункты пропуска ДФО, которые технически оснащены и готовы выдавать электронные визы: аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск (Игнатьево), Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Анадырь (Угольный).

Предполагается, что по мере технического оснащения воздушных пунктов пропуска ДФО, упрощенный порядок въезда по электронным визам будет распространен на остальные воздушные пункты пропуска макрорегиона (Магадан, Якутск, Бухта Проведения).

Иностранные граждане, прибывшие в Россию через пункты пропуска международных аэропортов на основании электронных виз, будут иметь право на свободу передвижения в пределах региона, в который осуществлен въезд.

По данным Минвостокразвития, этот механизм востребован, а за время действия закона на Дальнем Востоке уже выдано более 17 тысяч электронных виз.

— В конце первого квартала мы зафиксировали, что количество въездов по бумажным и электронным визам сравнялось, а количество иностранных граждан, въезжающих на краткосрочный период на территорию Дальнего Востока, увеличилось на 30 процентов В этой связи мы считаем, что механизм электронных виз оправдал себя и его потенциал будет возрастать, — сказал статс-секретарь – заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков, представляя депутатам законопроект.

Электронные визы на Дальнем Востоке заработали с августа 2017 года. Сейчас по «упрощенке» можно приехать в три дальневосточных региона. В Приморском крае работают воздушный пункт пропуска Владивосток (Кневичи), морские пункты пропуска Владивосток, Посьет и Зарубино, железнодорожные пункты пропуска Пограничный, Хасан, Махалино, автомобильные пункты пропуска Полтавка, Турий Рог. Также по упрощенному порядку через морские пункты пропуска можно въехать на Сахалин и Камчатку.

Граждане 18 стран могут подать заявку на получение электронной визы на специализированном сайте. Сделать это необходимо за четыре дня до предполагаемого въезда. Электронная виза выдается бесплатно, без взимания каких-либо сборов.

Перечень стран, граждане которых смогут посетить Россию по электронным визам, определен правительством России. Упрощенным визовым порядком смогут воспользоваться жители таких стран, как: Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция.

Возрастная категория материалов: 18+