Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Общественный транспорт столицы Приамурья теряет пассажиров не первый год. По статистике, за последние шесть лет пассажиропоток на всех видах общественного транспорта сократился почти на 13 миллионов человек. Каждый следующий год только добавляет холостого пробега городским перевозчикам.

— Если в 2016-м на всех видах городского транспорта, как частных, так и муниципальных, было перевезено 39,7 миллиона человек, то в 2017 году на 300 тысяч человек меньше, — рассказал «Амурской правде» начальник городского отдела организации транспортного обслуживания населения Юрий Грязнов. — Происходит это по двум основным причинам. Во-первых, в городе заметно увеличилось количество личного транспорта. Люди предпочитают передвигаться на своих автомобилях, нежели на городских автобусах. Во-вторых, негативную динамику мы связываем и со снижением стоимости поездки в сетевых такси, которых в Благовещенске тоже стало заметно больше.

По данным мэрии, за шесть последних лет в городе практически вдвое увеличилось количество личного транспорта. Если в 2012 году в амурской столице было зарегистрировано чуть больше 63 000 личных автомобилей, то на сегодняшний день эта цифра приближается к 120 000.

Возрастная категория материалов: 18+