Сибирский пепельный улит. Фото: khingan.ruСибирский пепельный улит. Фото: khingan.ru

Сотрудники Хинганского заповедника провели полевые исследования вместе с орнитологом из Москвы Алексеем Опаевым. Ученый приехал в заповедник, чтобы изучить пение бледноногой пеночки. Это один из четырех видов певчих птиц, расшифровкой языка которых специалист Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова занимается уже более 10 лет.

Суть полевых исследований заключалась в том, что Алексей Опаев включал самцам бледноногой пеночки запись их собственной, но модифицированной песни. Ученый документировал изменение поведения птиц на услышанные звуки. Анализ ответных действий пернатых позволит орнитологу понять, каким образом самцы певчих птиц кодируют территориальную агрессию в своих звуковых сигналах.

Помимо специальных исследований сотрудники Хинганского заповедника посетили малоизученную часть заповедника и обнаружили здесь несколько новых, ранее не регистрировавшихся в заповеднике видов птиц. Среди них оказался сибирский пепельный улит, очень редко встречающийся на пролете в Амурской области. Также в Хингано-Архаринском заказнике ученые увидели малую пестрогрудку (малоизученная птица, внесенная в списки Красной книги Амурской области) и широкорота — одного из самых красивых видов птиц дальневосточной тайги, сообщается на сайте Хинганского заповедника.

Возрастная категория материалов: 18+