Фото: 1rre.ruФото: 1rre.ru

Жители нескольких территорий ДФО сообщили главе государства, что получить дальневосточный гектар они могут только в удаленных территориях, потому что «лучшие места разобрали чиновники». Владимир Путин в ответ заметил, что надеется, что это не так, но проведет проверку.

— Издержки всегда есть. Спасибо , что вы обратили на это внимание. Мы неоднократно к этой теме возвращались. Судя по тому, что такие вопросы возникают, эта программа востребована, люди с удовольствием берут эти участки. Будем совершенствовать эту систему. Обязательно обращу на это внимание, — пообещал президент.

Еще одна жалоба была связана с тем, что квалифицированным специалистам сложно найти работу на Дальнем Востоке. На это президент заметил, что сейчас власти страны как раз делают ставку на развитие высокотехнологичных производств в ДФО.

— Инженер в сфере самолетостроения, конечно, не должен просто красить крыши. Мы поддерживаем те высокотехнологичные сферы производства, которые были созданы в прежние десятилетия на Дальнем Востоке. Одна из них — это авиастроение. Причем если раньше на Дальнем Востоке занимались только боевым самолетостроением, теперь мы развиваем и гражданские компетенции. Например, строим Superjet 100, — рассказал Владимир Путин. — Мы это будем развивать наряду с судостроением, которое мы возрождаем на Дальнем Востоке — верфь «Звезда» будет строить суда такого тоннажа, которых раньше не было в стране. Мы будем развивать космическую отрасль — новый космодром Восточный построен именно в ДФО. И эти компетенции будут расширяться. Все это вещи длительного цикла, но в этом направлении мы будем двигаться дальше.

Возрастная категория материалов: 18+