Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

«Освоение космического пространства чрезвычайно важно для любой страны, а тем более для нашей, которая имеет уникальные компетенции», — заметил глава России. Владимир Путин подчеркнул, что космические технологии сейчас активно развиваются во всем мире и конкуренция в этой сфере достаточно высокая. При этом Россия активно сотрудничает с иностранными партнерами в освоении космоса. «У нас есть планы по совместной работе. Даже несмотря на сложные отношения с Соединенными Штатами, наши и американские ученые вместе работают и изучают перспективы дальнего космоса», — рассказал он.

Помимо этого у России есть и собственные амбициозные планы.

— Мы должны вернуть себе и твердо удерживать первенство по запускам, — заявил президент. — У нас есть своя программа «Сфера», которая предполагает запуск 600 с лишним спутников за несколько лет, которые будут заниматься зондированием земли и связью. Это будет одно из направлений, где мы можем совершить прорыв! Качество связи будет такое, что сможет заменить кабельную, и при этом она должна быть дешевле и доступнее.  В целом это может привести к абсолютной революции в сфере связи, — поделился Владимир Путин.

Также правительство вынашивает планы по освоению дальнего космоса. В России идет разработка сверхтяжелой ракеты. К слову, запускать ее планируют с амурского космодрома Восточный.

— К 2020 году мы должны провести испытания сверхтяжелой ракеты, к 2022-му — должны быть пуски в беспилотном режиме, а к 2024 году должны использоваться уже пилотируемые аппараты, — рассказал глава государства. —  В целом у нас серьезные планы в развитии космической сферы. Мы будем и дальше идти по этому пути. Не случайно же мы затратили большие силы и средства на то, чтобы создать новый космодром на Востоке нашей страны. Мы будем его развивать именно как гражданскую составляющую нашей деятельности.

Также президент прокомментировал назначение Дмитрия Рогозина генеральным директором Роскосмоса. Глава государства отметил, что может быть у Дмитрия Олеговича нет профильного образования, но есть большой опыт работы в этой сфере.

— Дмитрий Рогозин в течение шести лет занимался оборонной промышленностью, очень много внимания уделял развитию комической деятельности. И он человек вполне компетентный в этой сфере, — заметил Владимир Путин. — Но, естественно, один в поле не воин. Он будет привлекать к этой работе специалистов, создавать команду, которая способна решать и технологические задачи на уровне сегодняшнего дня, и заниматься административной деятельностью. Надеюсь, что у него это получится.

Возрастная категория материалов: 18+