Фото: Архив АПФото: Архив АП

Минтруд РФ подготовил поправки в законодательство, ограничивающие регионы в вопросе привлечения трудовых мигрантов в строительство. По мнению ведомства, доля гастарбайтеров в этой сфере должна составлять не более 80% от общей численности работников. Подобные ограничения будут ведены в практику впервые. Предполагается, что нововведения заработают с 2019 года.

Документ позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России, уточняется в сообщении министерства.

В настоящее время ограничении на мигрантов в сфере строительства нет. В министерстве подчеркивают, что доля в размере 80% согласована с профильными структурами, а также органами исполнительной власти субъектов РФ. При этом, для некоторых регионов будут сделаны исключения. Они коснутся Хабаровского края, Амурской области и Москвы, отмечают в министерстве.

По данным РБК, в 2015 году Минтруд уже предлагал ограничить долю иностранных работников в строительстве до 65%. Однако оценить, сколько иностранных рабочих занято на стройках, сложно: большинство из них работает нелегально, отмечали эксперты.

Возрастная категория материалов: 18+