Сильные дожди подтопили дорогу между Экимчаном и Златоустовском
Дорогу между поселками Экимчан и Златоустовск подтопило из-за сильных дождей. Обильные осадки в верховьях реки Селемджи привели к разливу ручья Инбера. В итоге вода вышла на низменный участок на 7 километре трассы. Сейчас проехать к селу Ивановское, поселкам Ольгинск и Златоустовск можно только на технике высокой проходимости и большегрузном транспорте. Автобусное сообщение с населенными пунктами отсутствует.
Жизнедеятельность сел не нарушена, в них имеется запас продовольствия и медикаментов. Угрозы подтопления населенных пунктов сейчас нет. Пять гидропостов мониторят гидрологическую обстановку на реках Селемджа и Бысса. В связи с подтоплением участка трассы между Экимчаном и Златоустовском в пятницу, 15 июня, в районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. По решению главы территории все силы и средства в Селемджинском районе привели в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.
16 июня на территории Амурской области ожидается циклон. Местами прогнозируются очень сильные дожди и сильные ливни с грозами. В Селемджинском районе ожидаются осадки до 30 миллиметров. В связи с этим возможно подтопление низменных участков дорог и приусадебных участков. В район в случае, если там понадобится помощь, готова отправится оперативная группа под руководством замначальника амурского управления МЧС Дениса Вайды.