Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Выборы подорожали

Региональный минфин предложил направить на выборы 75,2 миллиона рублей. В 2015 году избирательная кампания обошлась Приамурью примерно в 54 миллиона. Народные избранники поинтересовались, почему за три года, прошедших с прошлых выборов губернатора, расходы избирательной комиссии выросли на 20 миллионов рублей. 

— Лишних расходов мы в смету не закладывали, — прокомментировал председатель избиркома Николай Неведомский. — Сумма увеличилась на коэффициент инфляции, кроме того, выросли другие расходы. Так, если полеты по северным территориям для проведения досрочного голосования раньше обходились в 4 миллиона рублей, то теперь — в 7 миллионов. 

Как отметила председатель бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова, изначально сумма, заявленная избиркомом, была выше. Сократить расходы Приамурья позволят дополнительные выборы депутата Госдумы. «Федеральные средства, которые поступят в область на проведение выборов депутата, закроют недостающую потребность. И мы ожидаем, что будет еще экономия от выделенной суммы, — отметила глава комитета. — Пока неизвестно, сколько средств нам выделяет федеральный бюджет, решение будет принято в ближайшие дни».

Сумму на поездки спортсменов увеличили в два раза

Увеличена сумма на летнюю оздоровительную кампанию. 2,5 миллиона рублей добавили на организацию полноценного питания в санатории «Василек». На 4,2 миллиона увеличено финансирование на проведение спортивных мероприятий. По словам первого зампреда областного правительства Татьяны Половайкиной, эти деньги пойдут на то, чтобы отправить детей-спортсменов на соревнования. Причем выделенная сумма в два раза выше, чем в прошлом году. 

Почти на 500 тысяч рублей увеличатся расходы бюджета в связи с освобождением всех участников Великой Отечественной войны от уплаты взносов в Фонд капремонта. За них выплату будет вносить региональная казна. 

Сэкономили на госдолге

Найти дополнительные средства на эти направления позволила экономия, полученная от сокращения расходов на обслуживание государственного долга. 

— В настоящее время минфин проводит активную кампанию по перекредитовке, замещая дорогие займы на более дешевые, а также принимает решение о досрочном погашении кредитов. Это позволяет нам вести работу планомерно, — рассказала глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. 

Изменения в бюджет приняли на сессии сразу в двух чтениях, так как необходимо начинать финансирование избирательной кампании. Законопроект поддержал 21 депутат, один проголосовал против, пятеро воздержались, еще один парламентарий не голосовал.

Возрастная категория материалов: 18+