Фото: Архив АПФото: Архив АП

Документы подали представители малого и среднего амурского бизнеса, которые работают в сельском хозяйстве, оказывают медицинские услуги, занимаются торговлей и общественным питанием.

Как рассказали «Амурской правде» в пресс-службе регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, о новой форме работы ведомство договорилось с МФЦ во всех крупных городах и районах впервые. Услуга сильно облегчила жизнь предпринимателям из отдаленных территорий.

Также корреспонденту АП сообщили в министерстве, что в прошлом году подобные субсидии бизнесменам не давались. А вот в 2016 году были субсидии на модернизацию и приобретение оборудования, возмещение первоначального взноса по договорам лизинга и на частные детсады.

В 2018 году на прямую финансовую поддержку малого и среднего бизнеса из областного бюджета выделили 33 миллиона 500 тысяч рублей. Большая часть — 24 миллиона — направляются на субсидирование части затрат, понесенных при покупке оборудования, в том числе по лизингу. Еще 3,5 миллиона пойдут на гранты начинающим предпринимателям. Кроме того, финансово поддержат проекты социального предпринимательства, оплатят участие в выставках и обучение персонала.

Прием заявок на субсидии в МФЦ начался 20 июня и продлится до 10 июля.

— Предприниматель может обратиться в любое окно МФЦ с готовым пакетом документов. Он получает и заполняет необходимые бланки и отдает заявку по месту жительства. За день информацию передадут нам в министерство и документы поступят на дальнейшую обработку, — пояснила начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Татьяна Кочергина.

Возрастная категория материалов: 18+