Фото: Архив АПФото: Архив АП

В субботу в областном центре пройдет всероссийская акция «Чистая вода». С 10 утра до 14:00 ее участники планируют очистить километр берега Зеи. Благовещенцы могут не только помочь убрать мусор, но и присоединиться к пробежке. Плоггинг — новый фитнесс-тренд, зародившийся в Швеции и набирающий популярность в Европе.

Кроме того, «Бег к мечте» в этот день решил присоединиться еще и к международной акции «Бежим за океаны» (Run for the oceans), которую проводит компания «Адидас». За каждый километр компания перечисляет 1 доллар в фонд очистки океанов от мусора и спасения животных. Для перевода километров в деньги на телефоне нужно установить приложение Runtastic и включать его во время пробежки. Таким образом очищая от мусора берег в Благовещенске, бегуны поддержат и «Океаны», объяснили организаторы пробежки.

— Об акции нам рассказали наши коллеги из клуба Adidas Runners в городе Хабаровск. С их стороны предложение о нашем участии выглядело как передача эстафеты. А не принять такой вызов от единомышленников мы не можем. Узнав о субботнике на Зее решили эти два мероприятия совместить. Заодно раскрутить плоггинг в Благовещенске, — рассказали в клубе «Бег к мечте».

Субботник на берегу Зеи стартует в 10 утра на Заводской, 1. Мешки, перчатки и инструмент для сбора мусора предоставит ГСТК. Предприятие также поможет вывезти мусор.

Возрастная категория материалов: 18+