Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье собираются снова изменить порядок выдачи регионального материнского капитала (РМК). С новыми предложениями к амурскому правительству вышло министерство социальной защиты региона.

В частности, ведомство настаивает на том, что срок действия РМК должен быть продлен до 2021 года. Кроме того, чиновники предлагают расширить перечень направлений, на которые можно потратить средства сертификата. Помимо улучшения жилищных условий (покупка или строительство жилья и оплата ипотечного кредита. — Прим. АП.) чиновники намерены разрешить семьям тратить РМК на образование ребенка (в том числе и частный детсад), а также платное лечение как родителей, так и детей.

— Внесение данных изменений обусловлено необходимостью разработки дополнительных мер по стимулированию повышения рождаемости, — подчеркивают в министерстве. — Одной из таких мер может быть увеличение периода рождения детей в семьях, и, соответственно, возникновение права у семей на региональный материнский капитал.

В министерстве отмечают, что ключевые правила выдачи сертификатов останутся прежними, равно как и размер РМК — 100 000 рублей. На РМК могут рассчитывать семьи, в которых родился третий и последующий ребенок. Также семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении либо малоимущей, в зависимости от того, на что родители хотят направить средства РМК.

338 семей получили региональный маткапитал в 2017 году, тогда как в 2016-м такую господдержку получили 1064 семьи.

Сейчас, чтобы получить поддержку государства, семья должны быть признана одновременно и малоимущей, и нуждающейся в жилье. Такие жесткие условия действуют с января 2016 года и привели к тому, что число получателей РМК в регионе сократилось почти в 3 раза. Подготовленными нововведениями министерство соцзащиты намерено исправить сложившуюся тенденцию.

Теперь если родители хотят потратить деньги регионального материнского капитала на лечение или образование, им будет достаточно предъявить справку о доходах. А тем, кто строит, покупает или рассчитывается за купленную квартиру или дом — свидетельство нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это должны удостоверить органы местного самоуправления.

Использовать сертификат РМК, как и прежде, нужно будет в течение одного года.

Когда будут приняты изменения и с какого срока они начнут действовать, пока не известно. В минсоцзащиты уверены, что вопрос требует скорейшего решения, и обратились к главе Приамурья с просьбой подписать соответствующее постановление без вынесения его на рассмотрение правительства. 

К слову, в 2016 году региональный материнский капитал в Амурской области был сокращен почти в 3 раза — с 291,6 до 100 тысяч рублей. Объяснялось это острым дефицитом областного бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+