В Благовещенске возродят проект «Золотой мили» и сделают «перезагрузку» парков

Врио губернатора Василий Орлов обсудил в мэрии проблемы и проекты амурской столицы
Просмотры: 4778
Комментарии: 0

В благовещенской мэрии сегодня, 26 июня, обсуждали проблемы водоотведения в городе, продолжения проекта «Золотая миля» и благоустройства парков. Планерка, на которой присутствовал врио губернатора Василий Орлов, прошла утром. Глава региона обратил внимание, что одной из серьезных проблем Благовещенска остается система водоотведения — после недавних ливней город буквально ушел под воду, были затоплены дороги и дворы.

Фото: Дмитрий Тупиков

Областной центр в решении вопроса с ливневками может рассчитывать на помощь регионального правительства, добавил Василий Орлов. Так, уже выделено 2,5 миллиона рублей для углубления водоотводного канала на Чигиринских полях. Это позволит уменьшить нагрузку на ряд улиц микрорайона во время ливней.

По словам врио губернатора, предстоит большая работа над завершением проекта «Золотая миля». Он будет пересмотрен и скорректирован, после этого власти начнут искать средства для его реализации. Также необходимо привести в порядок фонтан на площади Ленина, освещение исторических зданий, благоустроить скейт-парк возле Общественно-культурного центра, сообщает пресс-служба амурского правительства. Кроме того, Василий Орлов поручил мэрии проработать с крупными застройщиками вопрос единообразия фасадов, чтобы формировать единый облик города. А также контролировать, чтобы строители при возведении жилья планировали достаточное количество парковочных мест.

Еще один вопрос, поднятый на планерке, — будущее Первомайского и Городского парков.

— Я посещаю разные населенные пункты области, и тема благоустройства парков поднимается очень часто. Благовещенск — это именно тот город, с которого нужно начинать такую работу, — подчеркнул глава региона.

Василий Орлов предложил развивать парки в разных форматах. Так, Первомайский парк может позиционироваться как уголок природы и место для маленьких детей, где, в частности, появится контактный зоопарк. Городской парк будет предназначен для более взрослой аудитории, при этом в нем необходимо провести модернизацию имеющихся объектов и аттракционов. В этом вопросе область также готова оказать финансовую поддержку.

— Через месяц я вновь посещу вашу планерку, где мы поговорим о том, что сделано, обсудим поступившие предложения, — заключил врио губернатора.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью