Областные власти намерены снизить последствия от циклонов, чтобы минимизировать аварийные ситуации. Этот вопрос поднимался в конце мая на заседании КЧС области. По решению КЧС муниципалитеты обследовали населенные пункты и выявили деревья, представляющие опасность для населения. По итогам обследования были разработаны планы ликвидации деревьев, а также рекламных конструкций, которые были незаконно установлены и представляют опасность для людей. Однако результаты проверки показали, что не все муниципальные образования подошли к вопросу ответственно.

— Я предлагаю поручить главам муниципалитетов провести повторное обследование населенных пунктов и выявить опасные деревья. При этом обратить пристальное внимание на территории социально значимых объектов и мест массового пребывания людей. Также нужно пересмотреть планы санитарной очистки и сдвинуть сроки на более раннее время, — отметил Алексей Венглинский.

Глава Приамурья Василий Орлов подчеркнул: вопросы, касающиеся жизни и здоровья граждан, стоят на особом контроле.

— Необходимо изыскивать ресурсы для обеспечения безопасности жителей. Работа по ликвидации опасных деревьев обязательно должна проводиться в сроки. Изыскивайте для этого средства, правительство готово оказать поддержку, — подчеркнул Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+