Фото: Энциклопедия грибовФото: Энциклопедия грибов

Также амурские микологи предлагают поместить под охрану и другой редко встречающийся гриб — пикнопореллус бело-желтый. Его дальнейшее существование оказалось под угрозой из-за постоянного уменьшения ареала старовозрастных еловых и пихтовых лесов, сообщает региональное управление по охране животного вида.

При этом специалисты рекомендуют исключить из Красной книги хорошо знакомую амурчанам чагу. По их словам, ее включили в первое издание из-за активного сбора гриба жителями региона. Чага использовалась в народной медицине. Как показали наблюдения, в настоящее время численность этого вида высока, гриб широко распространен в старовозрастных и малодоступных лесах севера и северо-востока Амурской области.

— В настоящее время в управлении животного мира ведется работа над новой редакцией Красной книги Амурской области. Это очень сложный и трудоемкий процесс, к которому привлечены эксперты и узкие специалисты со всей области. Биологам, зоологам, орнитологам, ботаникам и микологам, прежде чем дать какие-то рекомендации, нужно оценить, как изменилась численность и условия для каждого конкретного вида объектов животного мира. На основе рекомендаций специальный совет принимает решение, вносить изменения в список краснокнижных видов в каждом конкретном случае или нет, — пояснил начальник отдела управления животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Возрастная категория материалов: 18+