Фото: khingan.ruФото: khingan.ru

Пару кликунов на третьем Лебедином озере сотрудники Хинганского заповедника заметили еще в начале апреля. Ученые не придали пернатым особого значения, так как на местных озерах традиционно отмечают небольшие пролетные стаи либо семьи с уже летными птенцами. Как правило, лебеди не задерживаются и улетают гнездиться в другие места, сообщает сайт Хинганского заповедника.

Однако в начале июня фотоловушка, установленная на грязевой отмели озера, зафиксировала эту же пару лебедей с пятью свежевылупившимися птенчиками. «Это значит, что они построили свое гнездо где-то совсем недалеко, так как таких маленьких лебедят далеко не уведешь, — уточнила научный сотрудник Марина Бабыкина. — С 21-го по 25 июня эта семья наблюдалась ежедневно, но уже с тремя подросшими птенцами».

Марина Бабыкина подчеркивает, что с помощью фотоловушки удалось впервые зарегистрировать факт размножения редкого вида лебедей на территории заповедника. Кроме того, автоматически регистратор позволил получить ценные сведения по выживаемости потомства лебедя-кликуна.

«Известно, что лебеди прилетают гнездиться  на одно и то же место из года в год, используя порой даже одно и то же гнездо, — говорит ученый. —  Будем очень надеяться, что они благополучно поднимут свое потомство на крыло и на следующий год мы снова сможем любоваться этими прекрасными птицами!»

Возрастная категория материалов: 18+