Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ежемесячные выплаты семьям с первенцами появились в России с подачи главы государства в конце 2017 года. Материальную поддержку в этом году получают те люди, у которых первый ребенок родился после 1 января 2018-го.

С начала года в Приамурье на свет появилось более 1 400 первенцев, отметили в региональном министерстве социальной защиты. Специалисты также подчеркнули, что у родителей еще есть время подать документы для получения выплаты.

В ведомстве напомнили: право получать президентские подъемные могут только те семьи, средний доход на человека в которых меньше, чем полтора прожиточных минимума для трудоспособного человека. Причем в расчет берется не только официальная зарплата, но и любые дополнительные доходы. Кроме того, на дополнительную финансовую поддержку от государства могут рассчитывать и усыновители.

— Если семья, родившая первенца с начала года, обратится за назначением выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то ей будут восстановлены выплаты за все предыдущие месяцы. Если же родители обратятся позже шести месяцев с рождения первенца, то выплата будет производиться с момента подачи заявления, — прокомментировала  заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Пирог.

В органы социальной защиты населения уже подали заявления более 600 счастливых родителей, у которых в этом году родились первенцы.

Выплата в связи с рождением первенца равна прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2017 года. В Амурской области он составляет 11 979 рублей. Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения ребенком 1,5 лет.

При рождении второго ребенка закон предусматривает выплаты из средств материнского капитала в том же размере. Если в семье родилась двойня — за выплатами на первого малыша нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства, а на второго ребенка — в отделение Пенсионного фонда по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+