Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала июня амурское отделение «Единой России» проводило внутрипартийные выборы кандидата в губернаторы. В праймериз участвовали трое: врио губернатора Василий Орлов, вице-спикер Заксобрания Юрий Кушнарь и глава законодательного комитета областного парламента Вячеслав Логинов. При этом членом «ЕР» является только Василий Орлов, партбилет он получил в 2007 году. Юрий Кушнарь и Вячеслав Логинов остаются сторонниками партии. В течение трех недель кандидаты вели агитацию среди единороссов. По уставу они должны были встретиться с представителями не меньше, чем половины секретарей первичных и местных отделений партий. Все три претендента это условие выполнили. 

Итог праймериз подвели на общерегиональной конференции, на которую собрались 134 делегата со всех районов области. В бюллетень для тайного голосования включили три фамилии. По итогам выборов наибольшую поддержку получил врио губернатора. За Василия Орлова  проголосовали 126 человек. Юрия Кушнаря поддержали — трое, Вячеслава Логинова — пятеро. Глава амурских единороссов Павел Тихончук поздравил Василия Орлова с победой и пожелал успехов в проведении избирательной кампании. 

— Результат голосования, конечно, был ожидаемый. От партии выдвигается сильная кандидатура. Но, надо сказать, что все три кандидата были достойны победы. Они все опытные руководители, у всех была очень хорошая интересная программа, — прокомментировал результаты голосования журналистам Павел Викторович. 

Василий Орлов поблагодарил партийцев за доверие. «Для меня были очень неожиданны эти результаты голосования, — признался он. — Я постараюсь в своей работе сделать так, чтобы вы не пожалели о своем выборе. Вы меня достаточно хорошо знаете. У нас впереди большая работа. Много проблем, много задач. Но главное — есть желание работать». 

Ранее со своими кандидатами в губернаторы уже определились КПРФ и «Справедливая Россия». Компартия выдвинула депутата Благовещенского райсовета Татьяну Ракутину, справедливороссы — замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона Сергея Левицкого

Возрастная категория материалов: 18+