Глава Приамурья Василий Орлов пообещал обманутым дольщикам, что правительство региона выполнит перед ними все обязательства, взятые ранее. Об этом он сообщил в четверг, 28 июня, на заседании рабочей группы по решению проблем участников долевого строительства.

Сегодня в реестр обманутых стройфирмами граждан включены 346 человек. Они распределены на восемь очередей. При этом 162 амурчанина (из 1—4 очередей) уже получили денежные выплаты из регионального бюджета.

По словам Василия Орлова, в этом году на дальнейшую поддержку выделены дополнительные средства — около 28 миллионов рублей. Помощь получат 27 граждан из пятой очереди. В течение недели эти люди получат уведомления о выделении им средств.

«У нас не самая простая ситуация с региональным бюджетом, однако правительство продолжает поддерживать обманутых дольщиков. Около половины граждан из реестра уже получили деньги, часть людей получат их в ближайшее время. И я обещаю, что свои обязательства мы выполним перед всеми дольщиками, включенными в эти восемь очередей», — подчеркнул Василий Орлов.

Глава региона добавил, что все виновные в сложившейся ситуации лица будут наказаны в соответствии с законами РФ. Так, по различным фактам было возбуждено 12 дел, и 11 из них уже находятся в суде.

Дольщики, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, озвучили на заседании просьбу рассмотреть вариант с достройкой жилья.

Первый заместитель министра транспорта и строительства Амурской области Александр Плешкевич рассказал о том, что в Приамурье разработан порядок, благодаря которому обманутые граждане смогут получать не денежные компенсации, а готовые квартиры.

По его словам, суть нового положения в том, что застройщик сможет получить землю без проведения аукциона, но обязуется предоставить 10 % построенного жилья в пользу обманутых дольщиков. Сейчас оно находится на экспертизе в органах прокуратуры. После принятия этого положения будет создан новый реестр граждан, которые отказались от денежных выплат и решили ждать достройки объектов.

Василий Орлов пообещал собравшимся гражданам, что регулярные встречи с ними продолжатся, а правительство и в дальнейшем будет проводить работу, направленную на решение всех имеющихся проблемных вопросов в сфере долевого строительства.

Возрастная категория материалов: 18+