Фото: business-vector.infoФото: business-vector.info

Аварийный барак на улице Молодежной, 9 начали сносить в сентябре прошлого года по решению администрации Талакана. Работы проводила местная частная фирма. При сносе компания нарушила технику безопасности, и на объекте произошел пожар. Пламя перекинулось на торец соседнего дома № 36. Первым на деревянной постройке вспыхнул балкон.  

— У них там что-то загорелось, а ветер тогда был сильный. Огонь перекинулся на мой балкон: окна плавились, подоконники горели. Я ничего не смог сделать, — вспоминает Михаил Пилькин.

Пожарным удалось спасти жилой дом от огня, однако балкон местного жителя был практически полностью уничтожен. Мужчина за свой счет провел экспертизу, которая оценила ущерб в 132 тысячи рублей. Чиновники поселковой администрации пообещали Михаилу Пилькину, что ущерб взыщут с подрядчика через суд, сообщает портал Домсовет.

– Сначала я обрадовался, что деньги мне вернут хотя бы так. Но суд мэрия проиграла и отступила. Тогда я стал судиться уже с ней. Но тоже потерпел неудачу и в общей сумме с судебными расходами потерял уже почти 150 тысяч! – рассказывает пострадавший.

Дочь Михаила Пилькина, живущая в Благовещенске, посоветовала отцу обратиться в местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты приемной помогли Пилькину взыскать деньги с администрации Талакана. Они подготовили апелляционную жалобу в Амурский областной суд. После этого судебная коллегия по гражданским делам отменила решение Бурейского районого суда, который ранее не признал вину администрации.

Теперь администрация должна будет возместить Михаилу Пилькину все убытки в размере 142 378 рублей, на которые мужчина сможет отремонтировать балкон.

Возрастная категория материалов: 18+