— Спартакиада проводится с 1986 года. Есть, что вспомнить, есть,  чем гордиться. Вы знаете, что недавно президент страны подписал указ, один из пунктов которого касается увеличения продолжительности жизни. На этот показатель, без сомнения, влияет и то, как активно люди занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. С этой точки зрения в Приамурье есть, над чем работать, — заметил глава региона. — Инвестиции в спорт в Амурской области на высоком уровне, строится большое количество спортивных сооружений. Но при этом над развитием массового спорта еще предстоит много работать. Сегодняшняя спартакада — это мероприятие, которое, в том числе, и решает эту задачу — популяризирует массовый спорт. Думаю, что это направление нужно развивать.

По словам Василия Орлова, правительство разработает специальную программу, чтобы сельские территории были шире задействованы в спортивных мероприятиях, а также строились новые спортобъекты.

На открытии спартакиады станцевали участники амурских клубов пожилых людей. Также прошли показательные выступления  спортсменов федерации ушу Амурской области и Китая. Сразу после прошел финальный забег эстафеты среди мужчин и женщин.

Всего же финальные состязания пройдут  по шести видам спорта: легкая атлетика, гиревой спорт, мужской и женский волейбол, футбол, гандбол и шахматы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+